Растущая луна, 9 лунный день
ГОРОСКОП НА

Медитация на руны

Медитация на руны
[media=http://www.youtube.com/watch?v=s5G7Swusyu8&feature=player_detailpage]


Чуть ли не в каждой относительно современной книге о рунах написано, что неплохо бы «промедитировать каждую руну», да, действительно это стоит делать, так легче почувствовать каждую руну. Только вот техник обычно не приводят. Оно конечно и понятно, тот, кто понимает что есть медитация врядли нуждается в дальнейших объяснениях и подробности опускаются.

Почему говорится о медитации на Рунах? Это один из самых надежных способов войти с ними в контакт. Медитация дает возможность углубленного понимания Руны, причем она открывается тебе именно с той стороны, с какой «захочет сама», как бы парадоксально это не звучало. По мере работы с ними, они откроют почти все свои стороны, и дальнейшая работа с ними уже будет идти легко, т.к. будет понятен их смысл.

Конечно лучше проштудировать кипу книг, самому пересмотреть фотографии и рисунки рунных камней, остатков оружия с надписями и т.д. , самостоятельно это всё осмыслить и сделать свои выводы, чем позволить кому-то вкладывать тебе в голову уже «пережёванную» информацию. ведь она может быть не полной, противоречивой и даже местами ошибочной. Учитель — это конечно хорошо, но только если достаточно близко знать человека и при достаточном взаимопонимании. Человек не вещь в себе а существо коллективное, поэтому чужой опыт врядли будет лишним, особенно если конечно его переосмыслить под свои нужды.

Что же такое медитация? По сути это когда концентрируешься на определенном предмете размышления и позволяешь мыслительному процессу свободно протекать, как бы отстраняясь от него и наблюдая со стороны. В случае с рунами, в качестве предмета размышления берется руна, ее смысл, образ, сущность. Существуют также целая куча различных других медитативных техник и почти все их можно применять чтобы прочувствовать смысл каждой руны, ощутить ее.



Ни для кого, думаю, не является секретом то, что большинство авторов литературы по рунологии эзотерического характера, в своих работах предлагают читателю свой собственный метод понимания и трактовки того, что пытаются донести до нас Руны. Основная тенденция последнего времени в рунологии — отход от единственных дошедших до нас исторических толкований Рун — тех, что описаны в рунических поэмах. Большинству современных читателей эти «смешные вирши» кажутся чем-то вроде пародии на «истинное» значение Рун, растолкованное «знающими» людьми, однако на самом деле это настоящее сокровище. Так уж устроен человеческий разум, что ему легче принять на веру слова человека, который очевидно добился в жизни успеха, нежели корпеть над историей древней Скандинавии, изучая нравы, обычаи, культуру того времени. Однако удивительно, почему никто из современных авторов так и не пришел к мысли о трактовке Рун современным языком через комплекс понятий менталитета древности? Ведь это первый вопрос, который должен приходить в голову человеку, серьезно занимающемуся скандинавистикой и видящему различия в мировосприятии той поры и настоящего времени!

Относительно современные, но, тем не менее, устаревшие понятия о том, что такое «счастье» или «дар» или же «нужда», не годятся теперь для трактовки Рун. Общество разваливается на глазах, каждый стремится подчеркнуть свою независимость и уникальность своего восприятия. Так почему бы не предложить трактование Рун посредством собственного комплекса понятий?

Таким образом вырисовываются два способа познания смысла рун:

Изучение много тысячелетней рунической традиции и перенос базовых понятий и ощущений былых времён на ситуации современности. То есть за базис мы берём все древние смыслы и проводим параллели с соответствующими смыслами сегодня.

Например: руна «Нужда» в древности означала кризисное состояние которое может привести к гибели, однако прямой угрозы, которая заставит, бросить всё и бежать спасаться, нету. Ныне «нужда» означает в худшем случае кризисное финансовое положение. У меня руна «Нужда» ассоциируется с состоянием в котором необходимо мобилизовать все свои силы для достижения цели, но при этом прямой немедленной угрозы не существует. Как например студент за неделю до сессии:" нужно мобилизоваться иначе будет провал, однако все сделать по силам, нужно только напрячься и тогда будет победа, поражение — смерти подобно ". Вот такой смысл у руны «Нужда» и такое психическое состояние символизирует эту руну

Современный подход, вот взгляд одного из эриелей практикующего такую трактовку смысла рун:

Чтобы познать толк в яичнице, не надо изучать жизнь, быт и менталитет кур. Надо взять данное конкретное яйцо, разбить его на сковородку, пожарить и попробовать на вкус, ощутить его, прочувствовать. А если этого не сделать, можно изучить хоть всю историю существования кур со времён Адама, но вкуса яичницы от этого не узнаешь.

Теперь вернёмся к нашим баранам, то есть рунам. Можно изучить всю историю скандинавов и кого там ещё, чтобы определить, что ОНИ вкладывали в понятие рун. Но это инструмент, символы. И каков бы ни был механизм их работы, сущность их для всех окажется примерно одинаковой, так как по аналогии довольно сложно молотком закручивать гайки. И чтобы понять, что же под собой несёт каждая руна, надо её прочувствовать. Взять её (вырезать, выжечь, да хоть просто представить), «оживить», прислушаться, «промедитировать». Тогда и только тогда будет ИСТИННОЕ для данного конкретного человека познание смысла данной руны. Ну а если человек неспособен к данному действу, то ему только и остаётся, что пользоваться ЧУЖИМИ взглядами и трактовками. Но в этом случае руны у него всё равно будут ужасно или, скорее, не будут работать вообще, хоть он обизучайся менталитеты северных народов.

Вывод из вышесказанного – изучать менталитет кур ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно либо тому, кто не может пожарить яичницу или достать яйца (но в этом случае ему это мало чем поможет), либо тому, кому это просто интересно. В обоих случаях на восприятие яичницы это мало как повлияет :).


комментарий здесь думаю излишний и так понятно всё то, что хотели до нас донести.

Что касается меня то я думаю что есть смысл в каждом из двух подходов, есть смысл практиковать их оба одновременно. Однако если кому-то один из подходов в тягость, то милости просим, изучайте что хотите и как хотите, путь каждого индивидуален.

Итак вернемся снова к руническим медитативным техникам. Существует такое направление как «Руническая Йога» которую и рассмотрим детальнее.

«Руническая магия позволяет управлять различными энергетическими потоками, идущими из пяти космических сфер. Для этого необходимо создать соответствующие условия для своего физического тела – то есть, принять правильную руническую позу – и настроить свое сознание на восприятие энергетических потоков. Это делается при помощи особых рунических звуков,

которые германцы называли «гальд» (galdr – «заклинание», «магическая песня» »


© Кюммер З., «Божественная сила рун»


Руны – не просто буквы или вербальные символы, руны – это первичные символы магической природы, которые могут быть проявлены и на физическом уровне – в рунической йоге или рунических танцах. Само собой, руническая йога является новоделом, так как нет никаких данных о её применении в докрещенский период в Европе (с другой стороны, никто не может доказать обратного, а стодагальдр (stodhur – «поза», galdr/galdor – «колдовство») хорошо вписывается в магическую систему – см. ниже). Начало магический принцип рунической йоги берёт в средневековом оккультизме, а именно – в репликации символа, когда маг принимает позу, похожую на начерченный им магический символ с целью увеличения силы заклинания.

«Данная тема является последней в настоящем курсе рунического Искусства и имеет скорее ознакомительный, нежели прикладной, характер. Б связи с этим мы не станем рекомендовать читателям практику конкретных «рунических поз», хотя и отметим, что данное направление рунического Искусства имеет вполне самостоятельное значение и может быть плодотворно спользовано в практической работе...»

© Платов А.В., «Практический курс рунического искусства».


уническая йога, фактически, берёт своё начало в изысканиях Гвидо фон Листа. Когда он лежал в темноте с завязанными после операции глазами, для него прояснились тайны рун. Каким бы ни было их происхождение, все эти руны имеют в своей геометрической основе руну, которая в Арманене приняла форму шестилучевой «звезды». Все остальные руны вписаны в шестиугольную решётку} производную от этой «Материнской руны». В рамках этой системы возникла целая школа рунической магии, гадания и упражнений в рунах. Важной частью этой рунической системы является руническая йога, в которой практикующийся принимает напоминающую руну позу, называемую «stodhur» (отсюда и название рунической йоги – stodhagaldr), и повторяет звук, который она представляет. Этот метод, изображенный на двух старинных датских рогах из Галлехуса (см. рис.), был разработан Зигфридом Адольфом Кюммером («Божественная сила рун и арийская культура, возрожденная в рунных упражениях и танцах», 1932 г. н.х.л.), Фридрихом Бернхардтом Марби («Руническое искусство, рунические имена, руническая гимнастика» (1931), «Руническая гимнастика по Марби» (1932), «Расовая гимнастика для тренировок» (1935)) и Карлом Шписбергером («Рунная магия» (1935)), а позже развит дальше Карлом Списбергером как способ для усиления и формирования потоков энергии (силы), существующих в земле и атмосфере и в настоящее время широко используется практиками рун в Германии.

Stodhagaldr является активной системой магического воздействия. В рунической йоге используются мантры, мудры и асаны. В данном случае – Имя Руны, Изображение Руны и соответствующая им Поза.) Это термины не имеют отношения к северной ветви «арийской» магии, но они хорошо известны и однозначно описывают смысл выражаемой ими техники. Эти техники используют почти все метафизические и магические школы. Их можно узнать и в простом положении рук во время обращения и молитвы и в более сложных комплексах и системах асан (поз).

Общая цель асан рунической йоги заключается в:

1. Контролировании тела для удерживания позы (stadha).
2. Контролировании сознания при распевании магических песнопений (galdr).
3. Контролировании дыхания при помощи дыхательных упражнений.
4. Контролировании эмоций.
5. Пробуждении сознания для восприятия рунической реальности и рунических миров.
6. Контролировании и направлении своей воли и намерения.


© Торссон Э., «Футарк: настольная книга рунной магии».



Руническая йога используется для способствованию психологической интеграции и персональной трансмутации, и она также используется во всех других магических операциях. Марби считал, что существует пять космических зон, разделенных соответсвенно на: (1) внутриземное пространство, (2) материальную часть земного пространства, (3) волновое пространство, (4) космическое пространство и (5) надкосмическое пространство.

Внутриземное пространство – обширная, но ограниченная спокойная зона пространства, которая излучает энергию. Эта зона сравнима с наиболее удаленной зоной космического пространства, которое является также спокойным и сияющим. Космическое пространство, зона (4), заряжается излучением от зоны космического пространства и находится под влиянием физических тел (звёзды, планеты, и т.д. ), которые занимают его. Материальное земное пространство (2) – физический план планеты, который сильно загружен древними формами энергии, протекающей через него в различных формах. Волновое пространство – зона только немного выше поверхности Земли. Это – область, где формы энергии, получаемые сверху и снизу наиболее свободно смешиваются и обмениваются. «Сознательно используя эту энергию, практикующий рунную магию входит в единение с Космосом и, более того, получает способность воздействовать на космические процессы» ( Марби Ф., «Руническая гимнастика». )

«Мастер рун входит в состояние, в котором он способен свободно передавать, получать и обменивать формы энергии с этими пятью. Мастер рун становится антенной для приема и передачи рунических форм энергии. При использовании надлежащих рунических положений, объединенных с произнесением правильного рунического звука, мастер может контактировать с определенными силами или комбинациями сил и затем изменять и переадресовывать их. Взаимодействие сил в пределах этих различных зон энергии составляет все явления Вселенной. Познавая их, привлекая их, и направляя их сознательно, мастер рун активно участвует в развитии и реструктурировании космоса. Руны – ключи к приему, поглощению и переадресации этих сил. Их первое влияние находится в преобразовании и трансформации индивидуальности».

© Марби Ф., «Руническая гимнастика».


Особый интерес представляет семантический аспект понятия «гальд-гальтар-гальдор». Исследователи переводят это слово по-разному, от «заклинания» до «волшбы», поскольку в различных арийских языках (не только в германских, но и в славянских) оно включает в себя два основных смысловых аспекта – «звук, шум» и «волшебство; обряд». Кстати одна из современных немецких школ психологии — Гештальт психология (Слово Гештальт с немецкого означает расширенное понятие образа).
Статьи о Рунах
Руны и здоровье

Руны и здоровье..

Ф еу– свои проблемы начинайте исследовать от изучения своего настроения, задайте себе вопрос - как вы относитесь к своему окружению? Устраивает ли вас общество в котором живёте? Возможно ты чувствуешь в душе аристократом, но почестей при этом маловато? Всё это позволяет развиться меланхолии и кожным заболеваниям. Поэтому начните свой день обязательно с правильных установок. Чтобы поберечь кости, то необходимо обратить на кальциевый обмен и выбирать правильно молочные продукты для употребления. Уруз– все ваши проблемы лежат в стержне организма, в позвоночнике. Вам необходимо лечение движениями. Психика потребует от вас высказывания вслух всех наболевших проблем, если вы задержите их энергию в себе, это может довести до сердечной недостаточности. Турисаз– эта руна подсказывает то, что у вас есть тенденция к камнеобразованию. Регулярно наблюдайте работу почек и желчного пузыря. Обязательно воспользуйтесь гомеопатией, слабыми концентрациями, чтобы восстановить функции органов. Также вам может помочь свекла, сок которой является хорошим растворителем камней, можете так же воспользоваться рецептами со свежим укропом, который помогает при желчнокаменных болезнях. Ансуз– у вас достаточно жизненных сил, но есть необходимость укрепления нервной системы.Попробуйте это делать при помощи дыхательных упражнений. Это не займёт у вас много времени, но зато регулярность поможет восстановить различные процессы в вашей нервной системе. ......

Статьи о Рунах
Гадание на Рунах

Гадание на Рунах..

Старший Футарк содержит 24 буквы и разделен на три группы рун: 8 рун Фреи, 8 Хагала и 8 Тира. К ним была добавлена руна не имеющая номера и пиктографическрого знака, она называется WEIRD. Традиция предполагает, чтобы руны были сделаны тем, кто на них гадает. Для этого на небольших деревянных дощечках (примерно: длина - 4 см, ширина - 3 см, толщина - 1 см.) надо вырезать или выжечь, или нарисовать (можно даже раскрасить) рунические символы. Мой опыт говорит, что также можно использовать картон или бумагу, желательно, чтобы это был натуральный материал. И все же самое главное, важен не материал, на котором запечатлеваются руны, а ваше внутреннее состояние, настроение. Они должны изготавливаться в хорошем расположении духа, увлеченно. Сила рун как бы начинает чувствовать вас, привыкать к вашим рукам. Можно сравнить этот процесс с тем как дикое животное постепенно привыкает к своему хозяину. Руны - это предметы силы, они наполнены волшебной тайной и использовать их нужно с осторожностью....

Статьи о Рунах
Что такое руны?

Что такое руны?..

Руны — это не просто древний алфавит. Это эффективная гадательная система и врата к пониманию подсознательных сил, влияющих на вашу жизнь. Руны привлекают особую энергию пространства, которой оператору надлежит распорядиться. Иногда меня спрашивают - почему купленный в магазине рунический амулет, или самостоятельно начертанная руническая формула , или просто скопированная из книжки - не работает. Почему расхваленная своей мощью система - молчит. И каким образом заставить ее работать и проявить свою силу. Приведу пример - представьте, что у вас в руках связка ключей от различных дверей, за каждой из которых несметные богатства и клады. Является ли сам ключ кладом? Ключ - это способ открыть дверь. Наличие ключа в руках не означает, что у вас в руках уже то, что лежит за дверью. Необходимо этим ключом вскрыть дверь и взять клад....

Статьи о Рунах
Скандинавский календарь

Скандинавский календарь..

Календарь в скандинавских странах делил год на два основных сезона - зиму и лето, что связано с северным положением этих территорий. Лето знаменовалось длинными днями и белыми ночами, а зима - короткими днями и длинными ночами. Зима начиналась в субботу между 11 и 18 октября (по старому стилю). Лето начиналось в четверг между 9 и 15 апреля (по старому стилю). В языческие времена Скандинавия безусловно праздновала свои сезонные и религиозные праздники, но дошедшая до нас об этом информация чрезвычайно скупа. И мы собираем ее все по тем же исландским сагам. (При этом стоит учитывать, что праздники в Исландии могли быть несколько иными, нежели на самом Скандинавском полуострове.) Поскольку же именно исландские источники, порядки и обычаи обычно берутся за образец в современном неоязычестве, то поговорим вначале о них. Общеизвестными древними праздниками являются: · Ветрнэтр ("зимние ночи") - первые зимние ночи (по исл. календарю), то есть праздник начала зимы. Вернее, эти самые ночи перед началом зимы в субботу 21-27 октября. · Йоль - праздник середины зимы. Главное языческое празднество. Позже отождествилось с Рождеством 6-9 января. · Сумарблот ("летнее жертвоприношение") - возможно первый день лета. Тогда это четверг между 19 и 25 апреля (по ст. стилю 9-15 апреля). ......

Статьи о Рунах
Советы по гаданию на рунах

Советы по гаданию на рунах..

Каждый, кто обращается к Рунам за подсказкой, советом или предсказанием, должен быть готов к тому, что получит неожиданный, а порой и не слишком понятный ответ. Иногда нужно немало времени для того, чтобы обдумать и правильно понять предсказание, поэтому не стоит гадать в спешке. Для гадания лучше использовать Руны, изготовленные самостоятельно, поскольку их энергетика будет идеально сочетаться с вашей. Если же вы решили приобрести готовый комплект, не выбирайте его в спешке – Руны должны вам по-настоящему нравиться, тогда и предсказания будут точны. Помните, что, гадая другому человеку, вы берете на себя большую ответственность, и не подменяйте указания Рун советами, которые подсказывает ваш собственный опыт. ......

Статьи о Рунах
Периоды в Северной Традиции

Периоды в Северной Традиции..

В северной традиции существовало четыре дневных и четыре ночных периода. Первый период, начинавшийся с восходом солнца, назывался морнтайдом. Это было время пробуждения, возвещавшее начало нового дня. Утро было временем накопления сил и спокойной деятельности. Середина дня продолжалась до раннего послеполуденного времени; этот период ассоциировался с ростом сил и укреплением могущества. Следующий период назывался андорн; он ассоциировался с трансформацией и завершением утренних дел. Ранний вечер назывался ивентайдом. ......

Комментарии (0)