Растущая луна, 9 лунный день
ГОРОСКОП НА

Скандинавский календарь

Скандинавский календарь
Календарь в скандинавских странах делил год на два основных сезона - зиму и лето, что связано с северным положением этих территорий. Лето знаменовалось длинными днями и белыми ночами, а зима - короткими днями и длинными ночами. Зима начиналась в субботу между 11 и 18 октября (по старому стилю). Лето начиналось в четверг между 9 и 15 апреля (по старому стилю).

В языческие времена Скандинавия безусловно праздновала свои сезонные и религиозные праздники, но дошедшая до нас об этом информация чрезвычайно скупа. И мы собираем ее все по тем же исландским сагам. (При этом стоит учитывать, что праздники в Исландии могли быть несколько иными, нежели на самом Скандинавском полуострове.)

Поскольку же именно исландские источники, порядки и обычаи обычно берутся за образец в современном неоязычестве, то поговорим вначале о них. Общеизвестными древними праздниками являются:

· Ветрнэтр ("зимние ночи") - первые зимние ночи (по исл. календарю), то есть праздник начала зимы. Вернее, эти самые ночи перед началом зимы в субботу 21-27 октября.

· Йоль - праздник середины зимы. Главное языческое празднество. Позже отождествилось с Рождеством 6-9 января.

· Сумарблот ("летнее жертвоприношение") - возможно первый день лета. Тогда это четверг между 19 и 25 апреля (по ст. стилю 9-15 апреля).

· Мидсумар ("середина лета") - летнее солнцестояние, самый длинный день в году.

· Альтинг - время, когда съезжались на всеисландский тинг, народное собрание, вече, где решали спорные вопросы, судились и издавали законы. Альтинг открывался в четверг между 18 и 24 июня, а до 1000 г. на неделю раньше. Альтинг совпадал с неделей "середины лета".

Упоминается в сагах еще "дисаблот" ("жертвоприношение дисам") - когда оно производилось - неизвестно. Вполне вероятно, что это было обычной ритуальной частью разных религиозных праздников.

Общепринятыми современными языческими праздниками, дополнительно ко всем вышеперечисленным являются:

· Торри или праздник Донара (Тора) в конце января.

· Праздник дис в начале февраля.

· Майский день. 1 мая, начиная с ночи. Это Вальпургиева ночь континентальных германцев и общепринятый праздник всех язычников.

· Сигблот ("почитание победы"), упоминаемое Снорри Стурлуссоном. Полагают, что это тот же праздник, который у англо-саксов назывался Остара, приходящийся на весеннее равноденствие. Сейчас это 21 - 23 марта.

· Фрейфакси или Хлебный праздник (1 августа).

Таким образом современные язычники дополняют уже известные исландские праздники общепринятыми европейскими: на начало февраля (2 февраля) у язычников кельтских традиций приходится Имбольк, 1 мая - Бельтайн, Остара - весеннее равноденствие, 1 августа - Лагнасад.

Праздник Торри - это до сих пор празднуемый в Исландии народный праздник, "день бондов", в наши дни празднуемый как "день мужчин" (аналог 23 февраля, только мужчины славятся как "крестьяне", а не "воины"). В современной Исландии существуют и другие народные праздники, не связанные ни с язычеством, ни с христианством. Это довольно поздно введенный "день женщин", "встреча Солнца", день Локи, "собачьи дни".

20 июня и 23 декабря, то есть практически в дни летнего и зимнего солнцестояний празднуются дни Торлака, соответственно летний Торлак и зимний Торлак. Торлак был христианским епископом и последняя дата является датой его смерти, а первая - датой перенесения его останков в храм. Хотя эти даты приблизительно совпадают с датой солнцестояний, следует отметить, что во времена епипскопа Торлака летнее солнцестояние приходилось приблизительно на 15 июня, а зимнее где-то на 15 декабря.

9 января - Поминовение Рауда Могучего, норвежского предводителя язычников, убитого конунгом Олавом Трюггвасоном за отказ принять христианство. На его дочери потом пытался жениться конунг, она попыталась его убить, но он это предвидел. Когда дочка Рауда Могучего поняла, что убийство мужа не состоялось, она уехала и никогда больше с Олавом не встречалась.

9 февраля
- Поминовение Эйвинда Рваная Щека. Он также отказался принять христианство и конунг Олав поставил ему на живот чашу полную горящих угольев. Эйвинд все равно не принял крещения, и, как говорит "Сага об Олаве сыне Трюггви", признался в нечеловеческом своем происхождении, свершенном только благодаря колдовству финнов. (Не менее примечательна смерть от руки Олава и его тезки - Эйвинда Болото. Последний тоже был колдуном и, как рассказывает сага, даже повел войско колдунов против конунга Олава, но все они погибли.)

14 февраля
- праздник Вали. Это, конечно же, "переделанный" язычниками день св. Валентина. В это же время праздновались римские Луперкалии. Никаких причин чтить именно Вали в этот день нет, но язычники советуют, коль у вас нет с кем отпраздновать Луперкалии, то посидеть и поразмыслить на тему чести и обязанностей перед предками (то есть на тему бога Вали, сына Одина). Такая вот альтернатива дню св. Валентина.

28 марта - день Рагнара Кожаные Штаны, разграбившего в 845 году Париж. Художественный пересказ этой истории можно видеть в фильме "Викинги" с Кирком Дугласом. В этот день можно смотреть этот фильм и, подвыпимши, кричать "Hail Ragnar!".

9 апреля - Поминовение ярла Хакона Сигурдсона (Могучего). Этот хладирский ярл оказывал самое ожесточенное сопротивление проникновению христианства в Норвегию и конунгу Олаву Трюггвасону. Ярл Хакон чтил языческих богов, как мало кто из правителей в это время, но потерпел неприятности обидев Торлейва Ярлова Скальда, а потом был убит бондами из-за своего чрезмерного сластолюбия.

9 мая - Поминовение конунга Гудрёда из Гудбрандсдалира, которому отрезал язык конунг Олав Святой после подавления "заговора конунгов". Как сказал об этом скальд Оттар Черный:

Конунгов ты выгнал
Прочь, побег сорочки
Сёрли, пересилил
Всех зачинщик сечи.
Усек язык князю
Северному живо,
От тебя владыки
Подале бежали.

(Цит. по Круг Земной. Сага об Олаве Святом. С. 215)

30 мая
- День Поминовения погибших на войнах (обычай в США) Современные американские язычники северного толка празднуют в этот день "День Эйнхериев".

9 июня - Поминовение Сигурда Убийцы Фафнира, из "Саги о Вёльсунгах". Надо сказать, что Сигурд - лицо скорее легендарно-мифическое, нежели историческое. Он оказался клятвопреступником (став мужем Брюнхильд и имея с ней ребенка, женился на Гудрун), сознательно стал обманщиком (прошел брачное испытание под видом другого человека - Гуннара), помог Гуннару овладеть Брюнхильд, а потом не стал скрывать от своей жены Гудрун то, что обманул Брюнхильд. Все это привело к распре женщин, и в результате - к смерти самого Сигурда. На смертном ложе Брюнхильд все-таки "овладела" Сигурдом, приняв смерть рядом с ним как его истинная жена.

9 июля - Поминовение Унн Мудрой, матриарха по своему положению и характеру, одной из прародительниц славных родов в Исландии.

29 июля
- День смерти Олава Святого. Некоторыми язычниками почитается как праздник. Видится в этом, однако, неуместное позерство и легкомыслие.

9 августа - Поминовение короля Радбода Фризского - одного из варварских вождей периода миграции.

28 октября - Поминовение Эйрика Рыжего, героя "Саги об Эйрике Рыжем".

9 ноября - Поминовение правительницы Сигрид Гордой, сторонницы языческой веры. Почитаема современными язычниками, так как отвергла супружеские домогательства Олава Трюггвасона. Перед тем, однако, она успела отвергнуть предложения и других конунгов довольно доступным для понимания образом - спалила их в бане. Один из этих конунгов был из Гардарики, то есть Руси.

9 декабря
- Поминование Эгиля Скаллагримсона. Гениальный поэт (и по современным меркам), сильный и ловкий воин, убийца и мародер, жадноватый хозяин и - в конце жизни - вызывающий сочувствие и какие-то трогательные чувства старик.
Статьи о Рунах
Как составлять вязи

Как составлять вязи..

Кроме обычных рунескриптов существует еще такое понятие, как "вязь", "вязанка", или "составные руны". Это совокупность рун, подобранных по каким-то потребностям. Но в отличии от обычных рунескриптов, составные руны наложены друг на друга гормоничным образом и выглядят как рисунок. Вязи могут быть стилизованными или обычными. Так же, как и в обычных рунескриптах, в вязанке должно быть нечетное количество рун, но не больше девяти, если не хотите терять много энергии. Хороши такие руны тем, что они занимают меньше места, зрительно более красивы. Такие руны работают сразу, активируется вся вязанка махом, что хорошо для новичков. Изменения или есть сразу, или их нет. В центре вязанки должна стоять руна, которая должна ясно указывать на волнующую Вас тему. Затем пристраиваются руны, которые выполняют всю работу и конечная, последняя, итоговая руна. Конечно, сразу составлять сложные вязанки не стоит, нужно попробовать для начала три-пять рун, найти наиболее подходящий метод конструирования, выбрать свой стиль. Когда дело касается вашей личной жизни, интуиция сослужит вам лучшую службу, чем любое руководство....

Статьи о Рунах
Руны древнего Египта

Руны древнего Египта..

Лотос Красота. Созерцание Священный цветок богини Нефтиды - один из символов. Если вам выпала эта руна, то для вас настало время отложить дела, позабыть обо всех проблемах и заняться медитацией. Трудности разрешатся сами собой, и ваше желание исполнится. Ключевая нота руны - спокойствие и релаксация. Тот Мyдpocть. Карма Бог мудрости, владыка времени Тот, символом которого является жезл-кадуцей, воплощает собой неумолимую судьбу. Однако многое в нашей жизни зависит от нас самих; своими намерениями и поступками мы можем изменить собственную карму в лучшую или худшую сторону. Вам нужно тщательно обдумать ситуацию, взвесить все «за» и «против», прежде чем принять необходимое решение. Особенно благоприятен этот знак для учащихся, студентов, всех тех, кто стремится к знаниям: возможно, вы получите стипендию. Сириус Сознание. Приключения Звезда Изиды Сириус - неиссякаемый источник космической энергии, а также символ расширения сознания. Его пpиcутствие говорит о новых возможностях и далеких пeрспeктивах. Дерзайте: самые смелые, фантастические прoeкты могут сейчас получить поддержку. Это позитивный знак во всех отношениях, особенно благоприятен он для спортсменов и военных. ......

Статьи о Рунах
Эволюция и Варианты Рун Старшего Футарка

Эволюция и Варианты Рун Старшего Футарка..

Скандинавский алфавит из 24 букв (рун) называется "Старший Футарк", его использовали в основном до 9 века нашей эры. Но со временем язык менялся, и все больше его стали применять только германские группы. Древний алфавит также изменился в соответствии с языком. У Старшего Футарка было ответвление алфавита, оно было создано готами, и известно как готические руны. Эти руны были использованы до 500 г.н.э., после они был заменены греко-готическими рунами. Некоторые источники утверждают, что именно готы были изобретателями Футарка, но у источников недостаточно доказательств, чтобы доказать эту теорию. В Англию англо-саксы принесли Футарк из континентальной Европы в 5 веке н.э., и изменили его. В алфавите стало 33 буквы "рунического алфавита". ......

Статьи о Рунах
Соответствия Рун Сущностям

Соответствия Рун Сущностям..

Для определения вида сущностей извлечением руны определяется вид каждой сущности. Руны рассматриваются в перевернутой позиции. Феху Чужеродная энергетическая структура "Ахримания" связана с жадностью, желанием власти и материальных благ в ущерб духовным ценностям. Уруз "Бессилие" - чужеродная энергетическая структура, отнимающая все силы и превращающая человека в развалину. Турисаз Очень часто энергетическая структура "Люцифер" маскируется под другую чужеродную структуру, создавая сложную составную сущность. Избавиться от "Люцифера" сложно. Необходимо также самому человеку разобраться, какие его действия в повседневной жизни, и какие грехи в прошлых воплощениях, привели его к возникновению "люциферных" вибраций в его ауре. При искреннем раскаянии и при получении благословения свыше можно попытаться изгнать "Люцифера" путем составления вибрационного ряда. Ансуз "Относящаяся к религии" - этот вид чужеродной энергетической структуры, обычно, не пускает человека в церковь, который придумывает любую причину, чтобы не общаться со священником. ......

Статьи о Рунах
Стратегия рунических воздействий

Стратегия рунических воздействий..

Как-то задался вопросом, зачем люди занимаются рунической магией? Ставят ставы, режут талисманы, разрисовывают фото бывших или потенциальных объектов любовной темы и т.д. Со временем накапливается куча нарисованных работ, иной раз как том “Война и мир”. Признаюсь, у самого еще 2 года назад была такая кипа фотографий разных людей, обрисованных рунами, своих, просто листов и т.д. Не скажу, что вот так сильно много формулы тянут, которые просто находятся в ящике стола, но да я не об этом. Спрашивается, почему иной раз люди делают по 10-20 формул на свою задачу, к примеру, любовьсекссвиданиеотношениярасположениеуважениебрак с одним человеком, а результата нет. Т.е., человек или не проявляет признаки результата на физическом плане, или слабо их проявляет, и они не долговечны. Да, безусловно эти слабые порывы можно считать магической победой, а себя великим магов всего бытия. ......

Статьи о Рунах
Медитация на руны

Медитация на руны..

[media=http://www.youtube.com/watch?v=s5G7Swusyu8&feature=player_detailpage] Чуть ли не в каждой относительно современной книге о рунах написано, что неплохо бы «промедитировать каждую руну», да, действительно это стоит делать, так легче почувствовать каждую руну. Только вот техник обычно не приводят. Оно конечно и понятно, тот, кто понимает что есть медитация врядли нуждается в дальнейших объяснениях и подробности опускаются. Почему говорится о медитации на Рунах? Это один из самых надежных способов войти с ними в контакт. Медитация дает возможность углубленного понимания Руны, причем она открывается тебе именно с той стороны, с какой «захочет сама», как бы парадоксально это не звучало. По мере работы с ними, они откроют почти все свои стороны, и дальнейшая работа с ними уже будет идти легко, т.к. будет понятен их смысл. Конечно лучше проштудировать кипу книг, самому пересмотреть фотографии и рисунки рунных камней, остатков оружия с надписями и т.д. самостоятельно это всё осмыслить и сделать свои выводы, чем позволить кому-то вкладывать тебе в голову уже «пережёванную» информацию. ведь она может быть не полной, противоречивой и даже местами ошибочной. Учитель — это конечно хорошо, но только если достаточно близко знать человека и при достаточном взаимопонимании. Человек не вещь в себе а существо коллективное, поэтому чужой опыт врядли будет лишним, особенно если конечно его переосмыслить под свои нужды. Что же такое медитация? ......

Комментарии (1)

    1. img
      Очень интересно.