Растущая луна, 9 лунный день
ГОРОСКОП НА

Формы прикладной рунической магии

Формы прикладной рунической магии

Простейшей формой прикладной рунической магии является использование отдельных рун. Отдельно взятый Хагалаз в умелых руках может творить чудеса (например, с громко играющих техникой соседей).
Следующей по сложности формой, которая, так же как и одиночные руны является составление рунических заклинательных формул. Магическое слово, составленное из нескольких рун, иногда называется руне-тейнн. Слово это состоит из двух основ: руна и тейнн (др.-исл. — «палочка» или «священное слово»). Термин рунетейнн является современным нововведением, однако самое слово действительно употреблялось в древней Скандинавии для обозначения имеющей магическое или сакральное значение комбинации алфавитных символов.
Скандинавские маги, владевшие искусством составления и применения заклинательных рунических слов, называли себя эрилями.
Формы магии рунетейннов:
Первая форма — использование сакральных рунических слов.


 
Заклинание  ALU встречается во многих надписях, вырезанных в период с 2 по 7 век. Она наносится на талисманы и амулеты  с тем, что б усилить действие прочих магических формул. Самое распространенное — и самое, как принято считать, мощное — заклинательное руническое слово. Возможно, восходит к древнейшей североевропейской основе al, озна¬чающей магическую силу, магию вообще. Наиболее общая трактовка такова — «Посвящение; магическая сила и власть; мудрость».

Вторым видом рунетейннов являются комбинации рун, составленные для какой-либо конкретной цели по одной из стандартных для скандинавского рунического искусства схем. Простейшей из таких схем является «утроение рун» — составление комбинации из трех одинаковых рун, отвечающих заданной цели.
струк¬тура трехчастного рунического заклинания выглядит сле¬дующим образом:
   Руна 1                  Руна 2              Руна 3
   Направление          необходимая          направление
   действия               для действия            действия
        Заклинания              база        заклинания
А.Платов приводит в пример комбинацию рун камня Сигимара: из двух троек рун Кено и четырех рун Иса. Руны, примененные как магические знаки, нередко удваивались, утраивались и даже учетверялись.



Руна Иса здесь создает необходимую базу, замораживая, «останавливая» мир для человека, ищущего у этого камня помощи, способствуя должному очищению и успокоению его ментала (и астрала, вероятно, тоже). Руна Кено, руна воплощения, а на более психологически тонком уровне — руна раскрытия, является здесь действующей. Она способствует достижению цели, поставленной перед собой человеком, пришедшим к камню. Если человек молится, руна помогает ему раскрыться вовне — к Богу, если медитирует — раскрыться внутрь, заглянуть в глубины собственного существа. Если же человек творит магию, руна Кено способствует воплощению в реальность его замыслов.

Другая схема рунетейнна — создание рунических палиндромов, т.е. симметричных тейннов. Очевидно, что палиндромы и триадные заклинания родственны друг другу, — это следует уже хотя бы из симметрии самой триадной схемы. Когда две периферийные руны в триадном заклинании совпадают, мы получаем схему простейшего рунического палиндрома.
Вот  пример рунического палиндрома.


 
Это палиндром, начертанный на Килверском руническом камне (о-в Готланд). Бернард Кинг читает его следующим образом: «солнечная сила посвящает силу солнца». Значение же палиндрома следует раскручивать из центра; центральную позицию занимает руна Эваз — конь, движение, трансформация. Первая периферийная пара — руны Уруз — сила, магическая мощь. Внешняя пара — Соул, могущество, целостность. В целом значение палиндрома — магическое посвящение, обретение Силы, структуризация под ее воздействием.

В современно рунической практике можно встретить другой вид палиндрома, наверное, самый известный из них это Палиндром с Хагалазами ув. Винани
Хагалаз – намериваем то, что нужно очистить
Соулу – энергия, которая вычищает и дает силы во время чистки.
Йера – зацикливает процесс до получения ожидаемого результата.



Еще одним современным и самым распространенным нововведением в области рунетейнна является  рунескрипт. Использование рунескриптов — один из самых сомнительных разделов современного рунического искусства; очень многие (в том числе А.Платов, у которого я это списала) предпочитают не обращаться к рунескриптам — по крайней мере без особой на то нужды. Дело в том, что очень сложно судить, действительно ли данная практи¬ка была используема, например, в I тыс. н.э., т.е. во времена расцвета рунического искусства. Нечто подобное, разуме¬ется, вполне могло существовать, но в какую форму это «подобное» было облекаемо и по каким законам состав¬лялись действительно традиционные рунескрипты — нам неизвестно.
По определению, например, Лизы Пешель, рунескрипт — это «группа рун, выстроенных вдоль прямой линии и указы¬вающих своим расположением на определенный результат». В большинстве случаев при этом подразумевается, что первая в рунескрипте руна задает первое по времени требуемое действие, а последняя, соответственно, — последнее. На наш взгляд, такое увязывание последовательности рун в надписи с последовательностью событий представляет собой более чем уязвимое место в магии данного типа и, повторимся, остается неизвестным, насколько такая операция вообще имеет отношение к сакральной рунической Традиции.
Рассмотрим формулу, которая должна создавать  благоприятные обстоятельства, в которых ваши способности получали бы должное признание, а усилия вознаграждались соответствующим образом. Мы можем начать с ДАГАЗ, руны постепенных перемен, поскольку не стремимся к внезапному и драматическому исходу.
Это может нарушить наше равновесие и больше создаст проблем, чем решит. Следующей будет ЭЙВАЗ, руна роста, а затем ФЕХУ , символизирующая процветание. Итак, первые три руны — это сила, приводящая к процветанию и благоденствию через постепенный рост и развитие. Чтобы закрепить результат, добавим руну ОДАЛ, обозначающую награду за приложенные усилия, и наконец руну ИЕРА , обозначающую силу преемственности.
Руническая надпись будет выглядеть следующим образом:

 
по Кеннет Медоуз "Магия рун"

Рунической техникой, переходной от использования отдельных рун к использованию гальдраставов, является техника вязаных рун. Вязаной руной называется став, представляющий собой несколько рун, сплетенных в единый магический символ.
Ошибочно мнение, будто вязаная руна есть совокупность рун. Несомненно, вязанка обладает таким же качеством, как и совокупность рун, но после создания она сама становится отдельной руной – т.е. наделяется только ей присущими архетипами.
Правило вязки рун следующее: вначале пишем первую руну, слева от нее прикрепляем вторую, справа от нее – третью, четвертая идет в середину получившейся схемы, пятая рядом с четвертой и т.д. Желательно, чтобы полученная вязь смотрелась гармонично.
В результате вы получаете печать, которую на Севере называли бандруной.



1.   ЭдредТорссон:
1.1.Для обретения мудрости и познания действительности
1.2.Для обретения материальных ценностей при сохранении мудрости и щедрости
2. Найджел Пенник:
2.1. Удача
2.2. Сохранение любви
2.3. Процветание
2.4. Защита имущества
3. Антон Платов & RUNOWEGR:
3.1. Странствие-поиск
3.2. Благо


Гальдрастав — термин, происходящий, как уже упоминалось, от исл. «магия» и «знак», — означает сложный магический символ, который может быть нанесен как на специально для того изготовленный амулет, так и на произвольный предмет. Классическим примером гальдрастава может послужить известная Руна Одина, представляющая собой одно из его имен — Тунд (исл. Thundur, «Распятый» или «Обладающий Громом»).
В отличие от вязаных рун, гальдрастав, во-первых, может содержать значительно большее количество рун (известны примеры гальдраставов, объединяющих до 10 рун), а во-вторых, гальдрастав не всегда имеет четкую вертикальную ориентировку, обязательную для вязаных рун (т.е. может, например, сочетать «стоящие» и «лежа¬щие» руны одновременно). Кроме того, под гальдраставом в широком смысле мы можем понимать вообще комбинацию рисунков и рунических символов, в том числе — и надписей (тейннов).

Статьи о Рунах
Восемь навыков мастера рун

Восемь навыков мастера рун..

Знаменитый посвященный рунам фрагмент эддических «Речей Высокого» начинается со следующей строфы, явно адресованной человеку, постигающему руническое Искусство. В данном отношении этот – и следующий за ним – тексты очень важны для нас, поскольку это практически единственный случай, когда в древних текстах сталкиваемся не с простой констатацией факта применения рунической магии, а со своего рода, введением в ее основы. Итак, начало фрагмента (пер. с др.-исл. А.Корсуна): Руны найдешь и постигнешь знаки, сильнейшие знаки, крепчайшие знаки, Хрофт их окрасил, а создали боги и Один их вырезал, (Речи Высокого, 142) И, далее: ......

Статьи о Рунах
Висы

Висы..

Поэзия древних скандинавов делилась на скальдическую и эддическую. Эддическая поэзия отличается простотой формы и содержанием эпического характера и близка к фольклору, поэзия скальдическая обладает изощренной формой и часто весьма бедным содержанием. Поэзия строилась не на рифме, а на аллитерации, т.е. созвучии начальных звуков слов, стоявших под смысловым ударением и повторявшихся с определенной регулярностью в двух соседних строках стиха. Этим они оказывались «связанными». В каждой строке, кроме внешних, имелись и внутренние рифмы. Основной жанр скальдической поэзии — хвалебная песнь. Хвалебные песни слагались в основном в честь тех или иных правителей и часто обеспечивали скальду покровительство. Известны даже несколько хвалебных песен — «выкупов головы», то есть за хорошую драпу скальда могли не только наградить, но и избавить от того или иного наказания. Немного о жанрах скальдического пути: Драпы состояли из отдельных самостоятельныь вис, и имели припев(стев). Флокки - это мение почётные произведения, не имеющих припев и несущие бытовой характер. Отдельная виса - тоже жанр скальдической поэзии, как и все прочие висы, состоит из восьмистишия, сохранились в сагах как цитаты, сказанные кем-то из героев. Так же может повествовать о поединке, свадьбе, смерти и прочем. Ниды (хулительные стихи) имели теже свойства, что и отдельные висы, но несли нигативный характер. Самые сильные висы получаются на норвежском и исландском языках, так как они ближе к древнескандиваскому языку, нежели к немецкому, в рунных ритуалах используют чаще выдержки из эдд или саг, где есть обращение к нужным силам. Примеры вис, посвященных Богам и героям: ......

Статьи о Рунах
Рунические расклады

Рунические расклады..

Возможны самые разнообразные формы рунических раскладов - пяти, шести, восьми, двенадцати и даже с использованием всех рун. Все зависит от Вашего намерения и силы - и можно самим конструировать формы этих раскладов, используя свою фантазию и интуицию.. * Одноруннный метод. Перемешайте руны. Если они у вас сделаны на картоне, перетасуйте как обычные игральные карты. И вытащите руну наугад. Очень важно увидеть в каком положении она легла, так как 16 рун имеют позиции, в которых заключены противоположные символы.Руна должна быть положена перед собой вертикально, чтобы было четко видно, где верх, а где низ. А затем посмотрите толкование руны. Одна Руна - общий взгляд на данную ситуацию, мы здесь и сейчас * Другой метод - трехрунный. Поочередно вытаскиваются три руны и кладутся рядом.Это способ гадания как бы раскладывает процесс на три составных части. Первая вытащенная руна показыывает прошлое. Кармические связи. Совокупность того, что было.Источник развития процесса. Вторая руна показывает развитие проблемы в наст......

Статьи о Рунах
Медитация на руны

Медитация на руны..

[media=http://www.youtube.com/watch?v=s5G7Swusyu8&feature=player_detailpage] Чуть ли не в каждой относительно современной книге о рунах написано, что неплохо бы «промедитировать каждую руну», да, действительно это стоит делать, так легче почувствовать каждую руну. Только вот техник обычно не приводят. Оно конечно и понятно, тот, кто понимает что есть медитация врядли нуждается в дальнейших объяснениях и подробности опускаются. Почему говорится о медитации на Рунах? Это один из самых надежных способов войти с ними в контакт. Медитация дает возможность углубленного понимания Руны, причем она открывается тебе именно с той стороны, с какой «захочет сама», как бы парадоксально это не звучало. По мере работы с ними, они откроют почти все свои стороны, и дальнейшая работа с ними уже будет идти легко, т.к. будет понятен их смысл. Конечно лучше проштудировать кипу книг, самому пересмотреть фотографии и рисунки рунных камней, остатков оружия с надписями и т.д. самостоятельно это всё осмыслить и сделать свои выводы, чем позволить кому-то вкладывать тебе в голову уже «пережёванную» информацию. ведь она может быть не полной, противоречивой и даже местами ошибочной. Учитель — это конечно хорошо, но только если достаточно близко знать человека и при достаточном взаимопонимании. Человек не вещь в себе а существо коллективное, поэтому чужой опыт врядли будет лишним, особенно если конечно его переосмыслить под свои нужды. Что же такое медитация? ......

Статьи о Рунах
Советы по гаданию на рунах

Советы по гаданию на рунах..

Каждый, кто обращается к Рунам за подсказкой, советом или предсказанием, должен быть готов к тому, что получит неожиданный, а порой и не слишком понятный ответ. Иногда нужно немало времени для того, чтобы обдумать и правильно понять предсказание, поэтому не стоит гадать в спешке. Для гадания лучше использовать Руны, изготовленные самостоятельно, поскольку их энергетика будет идеально сочетаться с вашей. Если же вы решили приобрести готовый комплект, не выбирайте его в спешке – Руны должны вам по-настоящему нравиться, тогда и предсказания будут точны. Помните, что, гадая другому человеку, вы берете на себя большую ответственность, и не подменяйте указания Рун советами, которые подсказывает ваш собственный опыт. ......

Статьи о Рунах
Руна Беркана и новообразования, опухоли

Руна Беркана и новообразования, опухоли..

Всем известно значение руны Беркана. Это - руна плодородия и роста. Многие спрашивают: "Действительно ли нельзя применять руну Беркана в ставах, если у человека есть предрасположенность с опухолям?", "Можно ли использовать ее, если есть кисты, грыжи?". Ответы на эти вопросы противоречивы. Одни говорят, что результат зависит от правильного оговора, другие же утверждают, что эта руна все равно может дать неприятный результат. Но как все-таки быть? Применять ставы с руной Беркана и бояться побочного эффекта в виде опухоли? Или найти "заменитель" этой руне? Да, на счет этого вопроса есть спорные мнения. Но все практики сходятся в одном: руной Беркана можно как лечить, так и навредить. ......

Комментарии (0)