Убывающая луна, 18 лунный день
ГОРОСКОП НА

Скандинавский календарь

Скандинавский календарь
Календарь в скандинавских странах делил год на два основных сезона - зиму и лето, что связано с северным положением этих территорий. Лето знаменовалось длинными днями и белыми ночами, а зима - короткими днями и длинными ночами. Зима начиналась в субботу между 11 и 18 октября (по старому стилю). Лето начиналось в четверг между 9 и 15 апреля (по старому стилю).

В языческие времена Скандинавия безусловно праздновала свои сезонные и религиозные праздники, но дошедшая до нас об этом информация чрезвычайно скупа. И мы собираем ее все по тем же исландским сагам. (При этом стоит учитывать, что праздники в Исландии могли быть несколько иными, нежели на самом Скандинавском полуострове.)

Поскольку же именно исландские источники, порядки и обычаи обычно берутся за образец в современном неоязычестве, то поговорим вначале о них. Общеизвестными древними праздниками являются:

· Ветрнэтр ("зимние ночи") - первые зимние ночи (по исл. календарю), то есть праздник начала зимы. Вернее, эти самые ночи перед началом зимы в субботу 21-27 октября.

· Йоль - праздник середины зимы. Главное языческое празднество. Позже отождествилось с Рождеством 6-9 января.

· Сумарблот ("летнее жертвоприношение") - возможно первый день лета. Тогда это четверг между 19 и 25 апреля (по ст. стилю 9-15 апреля).

· Мидсумар ("середина лета") - летнее солнцестояние, самый длинный день в году.

· Альтинг - время, когда съезжались на всеисландский тинг, народное собрание, вече, где решали спорные вопросы, судились и издавали законы. Альтинг открывался в четверг между 18 и 24 июня, а до 1000 г. на неделю раньше. Альтинг совпадал с неделей "середины лета".

Упоминается в сагах еще "дисаблот" ("жертвоприношение дисам") - когда оно производилось - неизвестно. Вполне вероятно, что это было обычной ритуальной частью разных религиозных праздников.

Общепринятыми современными языческими праздниками, дополнительно ко всем вышеперечисленным являются:

· Торри или праздник Донара (Тора) в конце января.

· Праздник дис в начале февраля.

· Майский день. 1 мая, начиная с ночи. Это Вальпургиева ночь континентальных германцев и общепринятый праздник всех язычников.

· Сигблот ("почитание победы"), упоминаемое Снорри Стурлуссоном. Полагают, что это тот же праздник, который у англо-саксов назывался Остара, приходящийся на весеннее равноденствие. Сейчас это 21 - 23 марта.

· Фрейфакси или Хлебный праздник (1 августа).

Таким образом современные язычники дополняют уже известные исландские праздники общепринятыми европейскими: на начало февраля (2 февраля) у язычников кельтских традиций приходится Имбольк, 1 мая - Бельтайн, Остара - весеннее равноденствие, 1 августа - Лагнасад.

Праздник Торри - это до сих пор празднуемый в Исландии народный праздник, "день бондов", в наши дни празднуемый как "день мужчин" (аналог 23 февраля, только мужчины славятся как "крестьяне", а не "воины"). В современной Исландии существуют и другие народные праздники, не связанные ни с язычеством, ни с христианством. Это довольно поздно введенный "день женщин", "встреча Солнца", день Локи, "собачьи дни".

20 июня и 23 декабря, то есть практически в дни летнего и зимнего солнцестояний празднуются дни Торлака, соответственно летний Торлак и зимний Торлак. Торлак был христианским епископом и последняя дата является датой его смерти, а первая - датой перенесения его останков в храм. Хотя эти даты приблизительно совпадают с датой солнцестояний, следует отметить, что во времена епипскопа Торлака летнее солнцестояние приходилось приблизительно на 15 июня, а зимнее где-то на 15 декабря.

9 января - Поминовение Рауда Могучего, норвежского предводителя язычников, убитого конунгом Олавом Трюггвасоном за отказ принять христианство. На его дочери потом пытался жениться конунг, она попыталась его убить, но он это предвидел. Когда дочка Рауда Могучего поняла, что убийство мужа не состоялось, она уехала и никогда больше с Олавом не встречалась.

9 февраля
- Поминовение Эйвинда Рваная Щека. Он также отказался принять христианство и конунг Олав поставил ему на живот чашу полную горящих угольев. Эйвинд все равно не принял крещения, и, как говорит "Сага об Олаве сыне Трюггви", признался в нечеловеческом своем происхождении, свершенном только благодаря колдовству финнов. (Не менее примечательна смерть от руки Олава и его тезки - Эйвинда Болото. Последний тоже был колдуном и, как рассказывает сага, даже повел войско колдунов против конунга Олава, но все они погибли.)

14 февраля
- праздник Вали. Это, конечно же, "переделанный" язычниками день св. Валентина. В это же время праздновались римские Луперкалии. Никаких причин чтить именно Вали в этот день нет, но язычники советуют, коль у вас нет с кем отпраздновать Луперкалии, то посидеть и поразмыслить на тему чести и обязанностей перед предками (то есть на тему бога Вали, сына Одина). Такая вот альтернатива дню св. Валентина.

28 марта - день Рагнара Кожаные Штаны, разграбившего в 845 году Париж. Художественный пересказ этой истории можно видеть в фильме "Викинги" с Кирком Дугласом. В этот день можно смотреть этот фильм и, подвыпимши, кричать "Hail Ragnar!".

9 апреля - Поминовение ярла Хакона Сигурдсона (Могучего). Этот хладирский ярл оказывал самое ожесточенное сопротивление проникновению христианства в Норвегию и конунгу Олаву Трюггвасону. Ярл Хакон чтил языческих богов, как мало кто из правителей в это время, но потерпел неприятности обидев Торлейва Ярлова Скальда, а потом был убит бондами из-за своего чрезмерного сластолюбия.

9 мая - Поминовение конунга Гудрёда из Гудбрандсдалира, которому отрезал язык конунг Олав Святой после подавления "заговора конунгов". Как сказал об этом скальд Оттар Черный:

Конунгов ты выгнал
Прочь, побег сорочки
Сёрли, пересилил
Всех зачинщик сечи.
Усек язык князю
Северному живо,
От тебя владыки
Подале бежали.

(Цит. по Круг Земной. Сага об Олаве Святом. С. 215)

30 мая
- День Поминовения погибших на войнах (обычай в США) Современные американские язычники северного толка празднуют в этот день "День Эйнхериев".

9 июня - Поминовение Сигурда Убийцы Фафнира, из "Саги о Вёльсунгах". Надо сказать, что Сигурд - лицо скорее легендарно-мифическое, нежели историческое. Он оказался клятвопреступником (став мужем Брюнхильд и имея с ней ребенка, женился на Гудрун), сознательно стал обманщиком (прошел брачное испытание под видом другого человека - Гуннара), помог Гуннару овладеть Брюнхильд, а потом не стал скрывать от своей жены Гудрун то, что обманул Брюнхильд. Все это привело к распре женщин, и в результате - к смерти самого Сигурда. На смертном ложе Брюнхильд все-таки "овладела" Сигурдом, приняв смерть рядом с ним как его истинная жена.

9 июля - Поминовение Унн Мудрой, матриарха по своему положению и характеру, одной из прародительниц славных родов в Исландии.

29 июля
- День смерти Олава Святого. Некоторыми язычниками почитается как праздник. Видится в этом, однако, неуместное позерство и легкомыслие.

9 августа - Поминовение короля Радбода Фризского - одного из варварских вождей периода миграции.

28 октября - Поминовение Эйрика Рыжего, героя "Саги об Эйрике Рыжем".

9 ноября - Поминовение правительницы Сигрид Гордой, сторонницы языческой веры. Почитаема современными язычниками, так как отвергла супружеские домогательства Олава Трюггвасона. Перед тем, однако, она успела отвергнуть предложения и других конунгов довольно доступным для понимания образом - спалила их в бане. Один из этих конунгов был из Гардарики, то есть Руси.

9 декабря
- Поминование Эгиля Скаллагримсона. Гениальный поэт (и по современным меркам), сильный и ловкий воин, убийца и мародер, жадноватый хозяин и - в конце жизни - вызывающий сочувствие и какие-то трогательные чувства старик.
Статьи о Рунах
Советы по гаданию на рунах

Советы по гаданию на рунах..

Каждый, кто обращается к Рунам за подсказкой, советом или предсказанием, должен быть готов к тому, что получит неожиданный, а порой и не слишком понятный ответ. Иногда нужно немало времени для того, чтобы обдумать и правильно понять предсказание, поэтому не стоит гадать в спешке. Для гадания лучше использовать Руны, изготовленные самостоятельно, поскольку их энергетика будет идеально сочетаться с вашей. Если же вы решили приобрести готовый комплект, не выбирайте его в спешке – Руны должны вам по-настоящему нравиться, тогда и предсказания будут точны. Помните, что, гадая другому человеку, вы берете на себя большую ответственность, и не подменяйте указания Рун советами, которые подсказывает ваш собственный опыт. ......

Статьи о Рунах
Рунические расклады

Рунические расклады..

Возможны самые разнообразные формы рунических раскладов - пяти, шести, восьми, двенадцати и даже с использованием всех рун. Все зависит от Вашего намерения и силы - и можно самим конструировать формы этих раскладов, используя свою фантазию и интуицию.. * Одноруннный метод. Перемешайте руны. Если они у вас сделаны на картоне, перетасуйте как обычные игральные карты. И вытащите руну наугад. Очень важно увидеть в каком положении она легла, так как 16 рун имеют позиции, в которых заключены противоположные символы.Руна должна быть положена перед собой вертикально, чтобы было четко видно, где верх, а где низ. А затем посмотрите толкование руны. Одна Руна - общий взгляд на данную ситуацию, мы здесь и сейчас * Другой метод - трехрунный. Поочередно вытаскиваются три руны и кладутся рядом.Это способ гадания как бы раскладывает процесс на три составных части. Первая вытащенная руна показыывает прошлое. Кармические связи. Совокупность того, что было.Источник развития процесса. Вторая руна показывает развитие проблемы в наст......

Статьи о Рунах
Медитация на руны

Медитация на руны..

[media=http://www.youtube.com/watch?v=s5G7Swusyu8&feature=player_detailpage] Чуть ли не в каждой относительно современной книге о рунах написано, что неплохо бы «промедитировать каждую руну», да, действительно это стоит делать, так легче почувствовать каждую руну. Только вот техник обычно не приводят. Оно конечно и понятно, тот, кто понимает что есть медитация врядли нуждается в дальнейших объяснениях и подробности опускаются. Почему говорится о медитации на Рунах? Это один из самых надежных способов войти с ними в контакт. Медитация дает возможность углубленного понимания Руны, причем она открывается тебе именно с той стороны, с какой «захочет сама», как бы парадоксально это не звучало. По мере работы с ними, они откроют почти все свои стороны, и дальнейшая работа с ними уже будет идти легко, т.к. будет понятен их смысл. Конечно лучше проштудировать кипу книг, самому пересмотреть фотографии и рисунки рунных камней, остатков оружия с надписями и т.д. самостоятельно это всё осмыслить и сделать свои выводы, чем позволить кому-то вкладывать тебе в голову уже «пережёванную» информацию. ведь она может быть не полной, противоречивой и даже местами ошибочной. Учитель — это конечно хорошо, но только если достаточно близко знать человека и при достаточном взаимопонимании. Человек не вещь в себе а существо коллективное, поэтому чужой опыт врядли будет лишним, особенно если конечно его переосмыслить под свои нужды. Что же такое медитация? ......

Статьи о Рунах
Классические ошибки

Классические ошибки..

Употребление руны Isa для снятия чего-либо. Если вы пытаетесь изменить текущее состояние (снять боль, изменить ситуацию) то вы НЕ ДОЛЖНЫ использовать руну Isa. Руна Isa ФИКСИРУЕТ состояние. Isa может применяться в качестве щита, который огораживает вас от чего либо, но этот щит всегда пассивен, он держит врага на расстоянии. Если враг уже подобрался к вам и схватил вас за горло, то нужно использовать какую-то другую руну. Не следует использовать Isa в целительстве (за исключением случаев, когда необходимо предотвратить, например, выход заболевания из хронической формы). Излишне общее заклятье. Если вы рассматриваете проблему, то в попытке учесть все-все особенности этой проблемы, вы можете построить заклятье-пушку, которое конечно проблему решит, но порешит ее вместе со стеной, к которой эта проблема прислонилась. Так делать не надо. Надо либо просто выполнить задание и решить проблему "as it is" (например, снять блокаду в задании о съеме блокады), но не отвлекаться на постороннее (например, в том же заклятье про блокаду не следует писать "пусть тот, кто поставил блокаду, будет наказан", "пусть блокада никогда не будет поставлена вновь", ......

Статьи о Рунах
Рунические расклады

Рунические расклады..

Возможны самые разнообразные формы рунических раскладов - пяти, шести, восьми, двенадцати и даже с использованием всех рун. Все зависит от Вашего намерения и силы - и можно самим конструировать формы этих раскладов, используя свою фантазию и интуицию.. * Одноруннный метод. Перемешайте руны. Если они у вас сделаны на картоне, перетасуйте как обычные игральные карты. И вытащите руну наугад. Очень важно увидеть в каком положении она легла, так как 16 рун имеют позиции, в которых заключены противоположные символы.Руна должна быть положена перед собой вертикально, чтобы было четко видно, где верх, а где низ. А затем посмотрите толкование руны. Одна Руна - общий взгляд на данную ситуацию, мы здесь и сейчас * Другой метод - трехрунный. Поочередно вытаскиваются три руны и кладутся рядом.Это способ гадания как бы раскладывает процесс на три составных части. Первая вытащенная руна показыывает прошлое. Кармические связи. Совокупность того, что было.Источник развития процесса. Вторая руна показывает развитие проблемы в наст......

Статьи о Рунах
Формы прикладной рунической магии

Формы прикладной рунической магии..

Простейшей формой прикладной рунической магии является использование отдельных рун. Отдельно взятый Хагалаз в умелых руках может творить чудеса (например, с громко играющих техникой соседей). Следующей по сложности формой, которая, так же как и одиночные руны является составление рунических заклинательных формул. Магическое слово, составленное из нескольких рун, иногда называется руне-тейнн. Слово это состоит из двух основ: руна и тейнн (др.-исл. — «палочка» или «священное слово»). Термин рунетейнн является современным нововведением, однако самое слово действительно употреблялось в древней Скандинавии для обозначения имеющей магическое или сакральное значение комбинации алфавитных символов. Скандинавские маги, владевшие искусством составления и применения заклинательных рунических слов, называли себя эрилями. Формы магии рунетейннов: Первая форма — использование сакральных рунических слов. Заклинание ALU встречается во многих надписях, вырезанных в период с 2 по 7 век. Она наносится на талисманы и амулеты с тем, что б усилить действие прочих магических формул. Самое распространенное — и самое, как принято считать, мощное — заклинательное руническое слово. Возможно, восходит к древнейшей североевропейской основе al, озна¬чающей магическую силу, магию вообще. Наиболее общая трактовка такова — «Посвящение; магическая сила и власть; мудрость»....

Комментарии (1)

    1. img
      Очень интересно.